19.12.2017

Вышел новый журнал "ФСБ: ЗА и ПРОТИВ" №6 (52) 2017 год

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ:

* Секреты Чрезвычайной комиссии – Альбом «В.Ч.К. Главные документы» стал доступен читателям
* Председатель совета ветеранов ФСБ России Александр Жданьков: «Ветераны – это активная часть Службы»
* Эпоха перемен – На стыке веков противостояние терроризму стало важнейшей задачей спецслужб
* Приоритеты Андропова – Совершенствование организационной структуры органов государственной безопасности в конце 1960-х – начале 1980-х годов
* Максимальные полномочия – О месте Всероссийской чрезвычайной комиссии в истории отечественных органов безопасности
* Соратники Дзержинского – Личные качества создателей ВЧК позволили основать одну из сильнейших спецслужб

(Все номера в АРХИВЕ).

Председатель Общественного совета при ФСБ России Василий Титов:

Дорогие коллеги!

Этот номер журнала «ФСБ: За и Против» посвящен уникальной исторической дате – 100-летию органов безопасности Российской Федерации. Сменялись эпохи и руководители, менялись названия и полномочия отечественных спецслужб, но неизменным оставалось одно – защита национальных интересов, государственного суверенитета и территориальной целостности страны как высший приоритет в каждодневной работе.

Вековая история органов безопасности насчитывает немало славных и подчас героических страниц. Многие строки в нее вписаны кровью тех сотрудников, кто и в военное лихолетье, и в мирное время до конца исполнили свой служебный долг.

Бережно хранить благодарную память об их жертвенном подвиге – наша общая священная задача. Особой признательности в этой связи заслуживают ветераны органов безопасности Российской Федерации. Мы отдаем дань уважения их мужеству и стойкости, ответственному отношению к делу и безупречным личным качествам. Мы восхищаемся тем, что, даже уйдя на заслуженный отдых, они остаются в строю. Передают новым поколениям сотрудников лучшие традиции отечественных спецслужб. Личным примером многолетнего
беззаветного служения Отечеству вдохновляют и воспитывают нашу молодежь, детей и подростков в духе патриотизма и верности Родине.

Во многом благодаря этому сегодня в наши органы безопасности приходят молодые и перспективные профессионалы. Им предстоит отстаивать и защищать позиции России в XXI веке, искать и находить нешаблонные ответы на новые многочисленные вызовы и угрозы, бороться с международным терроризмом, противодействовать иностранным разведкам. Для такой важной и ответственной работы наши спецслужбы обладают сегодня всем необходимым, включая новейший арсенал технических средств и передовую информационно-аналитическую базу.

А главное, они располагают мощной общественной поддержкой и широким доверием со стороны населения.
В значительной степени это стало закономерным результатом упрочившегося, системного, плодотворного взаимодействия между спецслужбами и российскими институтами гражданского общества. Будучи неотъемлемой частью этой слаженной системы, Общественный совет при ФСБ России продолжит всемерно содействовать укреплению позитивного имиджа органов Федеральной службы безопасности, оставаясь при этом эффективным инструментом общественного контроля за соблюдением в их работе всех гарантированных Конституцией Российской Федерации прав и свобод российских граждан.

Уважаемые читатели, дорогие ветераны и сотрудники органов безопасности! От всей души поздравляя вас со знаменательным юбилеем и профессиональным праздником, искренне желаю вам благополучия, счастья, здоровья и, разумеется, новых успехов на таком сложном и ответственном, но столь необходимом и востребованном поприще, как защита неотъемлемых интересов нашего народа, всего Российского государства.