11.12.2017

Йоулупукки и Дед Мороз без границ

11.12. 2017 г.

Приближается череда Новогодних и Рождественских праздников. В эти дни традиционно возрастает число граждан и транспортных средств, пересекающих российско-финляндскую и российско-эстонскую границу. Практика показывает, что пассажиропоток в новогодние  каникулы превышает проектную пропускную способность международных автомобильных  пунктов пропуска более чем в два раза. Тем не менее, друзья Деда Мороза и его финского «коллеги» Йоулупукки, смогут без проблем пересечь границу в праздники.

В этот период органы пограничного контроля будут нести службу в усиленном режиме. Действуя строго в рамках российского законодательства, пограничники приложат все усилия, чтобы для законопослушных граждан  прохождение паспортного контроля было максимально комфортным.

«Во избежание возникновения непредвиденных ситуаций при пересечении границы, мы настоятельно рекомендуем внимательно проверить документы, необходимые для предъявления на паспортном контроле, особенно при следовании через границу несовершеннолетних детей, как самостоятельно, так и в сопровождении взрослых, – говорится в сообщении Пограничного управления ФСБ России по городу Санкт-Петербург и Ленинградской области. – Предлагаем при планировании заграничных поездок в эти праздничные дни обдуманно подходить к своему решению: учитывать временной  фактор и выбирать оптимальные для себя виды транспорта – автомобильный, железнодорожный, авиационный, морской. Уважаемые граждане, просим Вас проявлять терпение и относиться к временным трудностям, связанным с пересечением границы в новогодние праздники, с пониманием».

Справочная информация о ситуации в пунктах пропуска и мероприятиях, проведенных пограничными органами по организации и осуществлению пропуска лиц и транспортных средств в период новогодних и рождественских праздников (по сравнению с аналогичным периодом 2016 года)

1. Анализ пропуска лиц и транспортных средств в пунктах пропуска в пиковые предпраздничные и праздничные дни:

В период с 01 по 08 января 2017 года увеличение пассажиропотока на 15 % (более 60000 человек), отдельно по направлениям:
по въезду в РФ – на 24 % (более 49000 чел.);
по выезду из РФ – на 6% (более 12000 чел.).
Средний пассажиропоток в указанных пунктах пропуска за сутки в праздничные дни составляет:
1. В ВПП «Санкт-Петербург (Пулково)» – до 20000 чел., что превышает пропускную способность пункта пропуска (12240 чел. в сутки) на 63 %.
2. В МАПП «Брусничное» – до 14000 чел., что превышает пропускную способность пункта пропуска (6000 чел. в сутки) на 133 %.
3. В МАПП «Торфяновка» – до 13000 чел., что превышает пропускную способность пункта пропуска (6000 чел. в сутки) на 116 %.
4. В МАПП «Светогорск» – до 9000 чел., что незначительно превышает пропускную способность пункта пропуска (8750 чел. в сутки) на 3 %.
5. В МАПП «Ивангород» – до 10000 чел., что превышает пропускную способность пункта пропуска (7000 чел. в сутки) на 43 %.
Увеличенный пассажиропоток в пунктах пропуска через государственную границу по выезду из РФ в 2017 году выявлен 02, 03, 04 января с 08.00 до 16.00.
2. Объективные причины возникновения очередей перед пунктами пропуска:
– проектная пропускная способность пунктов пропуска не соответствует фактическому пропуску лиц и транспортных средств, техническим возможностям пункта пропуска;
цикличность прибытия и убытия лиц и транспортных средств, следующих в туристические туры под паромы в Финляндии;
– возникновение очередей перед пунктами пропуска связано в первую очередь с желанием граждан следующих в индивидуальном порядке и организаторов автобусных перевозок (особенно в период новогодних и рождественских праздников) пересечь границу в удобное для них время, при этом совпадение интересов большинства желающих пересечь границу на автотранспорте в одно и тоже время в одном направлении не учитывается.
3. Меры, принятые пограничными органами в автомобильных пунктах пропуска на участке ответственности Пограничного управления:

* Ситуация в целом прогнозируется и руководством подразделений пограничного контроля принимаются возможные меры по уменьшению возникающих перед пунктами пропуска очередей;
* подразделения пограничного контроля будут переведены на режим усиленной службы сотрудников подразделений пограничного контроля;
* во всех автомобильных пунктах пропуска проведены координационные советы с привлечением всех государственных органов и заинтересованных организаций по организации пропуска лиц и транспортных средств в период новогодних праздников;
* задействованы все имеющиеся кабины паспортного контроля для проверки документов на легковых направлениях, привлечено максимальное количество сотрудников подразделений пограничного контроля, подготовлен резерв с других направлений для усиления подразделений в автомобильных пунктах пропуска;
* при возникновении очередей, по согласованию с таможенными органами, предусмотрен манёвр силами и средствами;
* подготовлены дополнительные резервные места контролеров по проверке документов для оформления пассажиров на легковых направлениях и автобусных залах автомобильных пунктов пропуска;
* в целях исключения возникновения конфликтных ситуаций перед пунктами пропуска инициирован вопрос перед органами внутренних дел о выставлении дежурных экипажей ДПС МВД России перед автомобильными пунктами пропуска на весь период новогодних праздников;
* до руководства туристических и заинтересованных организаций доведено о выборе маршрутов движения по международным трассам с учетом периодов интенсивного движения автотранспорта, а также ответственности туристических операторов за оформление документов на право пересечения государственной границы;
* для планирования службы подразделений пограничного контроля в пунктах пропуска руководству туристического бизнеса и заинтересованных организаций даны телефоны факсов Служб в городах Сосновый Бор и Выборг для направления графиков движения туристических автобусов через автомобильные пункты пропуска.