25.05.2017

За последние пять лет число терактов в России снизилось в 10 раз

25.05.2017 г.

Число террористических преступлений в России за последние пять лет сократилось более чем в 10 раз. Об этом заместитель руководителя аппарата Национального антитеррористического комитета (НАК) Алексей Ковалев заявил в Красноярске на научно-практической конференции по борьбе с терроризмом.

«Борьба с терроризмом дает свои плоды. За последние пять лет количество преступлений террористической направленности на территории России сократилось более чем в 10 раз», – заявил Алексей Ковалев. По данным, приведенным в его докладе, число таких преступлений в 2011 году составило 365, в 2016 году – 34.

Тем не менее, как отметил Алексей Ковалев, терроризм становится серьезной международной угрозой, которая выходит за пределы самой России и государств СНГ.

По словам замруководителя аппарата НАК, за последние два года более 1 тысячи граждан РФ выехали в страны Ближнего Востока для участия в международных террористических группировках. Одновременно предотвращена попытка выехать туда более 150 человек, из них 90 человек привлечено к уголовной ответственности.

Научно-практическая конференция по противодействию терроризмусостоялась в рамках XIII Всероссийского специализированного форума «Современные системы безопасности – Антитеррор». Форум проходит в Красноярске с 24 по 26 мая.