28.12.2017

Задержан браконьер, пытавшийся вывезти в Китай 500 медвежьих лап

28.12. 2017 г.

Сотрудники ФСБ России совместно с полицией задержали жителя Забайкальского края, в машине которого обнаружены 468 медвежьих лап. Предполагается, что он хотел незаконно продать части тел животных контрабандистам из Китая.

«В поселке Забайкальск задержан житель Красночикойского района, незаконно перевозивший дериваты животного происхождения, – говорится в сообщении пресс-службы Управления ФСБ России по Забайкальскому краю. – В салоне его автомобиля обнаружены 468 медвежьих лап и 37 лицевых частей лосиных голов. Документов, подтверждающих законность добычи, у задержанного не оказалось. Предполагается, что изъятое предназначалось для перепродажи гражданам КНР и контрабандного вывоза в Китай».

Общий вес изъятого – более 800 кг. Для их получения браконьеры уничтожили свыше 150 животных. Обнаруженная партия стала крупнейшей в регионе за последние годы. В 2012 году сообщалось, что полиция изъяла в Забайкалье 115 медвежьих лап, которые также везли в сторону Забайкальска.

Ранее сообщалось, что против владельца груза возбуждено дело об административном правонарушении. По данным регионального УФСБ России, теперь решается вопрос о привлечении владельца изъятых предметов к уголовной ответственности по ч. 2 ст. 258.1 УК РФ («Незаконные добыча и оборот особо ценных диких животных и водных биологических ресурсов, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу»).