13.04.2017

Задержанный в Самаре украинец оказался шпионом

Сотрудники управления ФСБ России по Самарской области совместно с местной полицией задержали молодого человека, подозреваемого в работе на украинскую разведку. В Самаре он тщательно изучал железнодорожный вокзал на предмет обеспечения его безопасности правоохранительными органами.

«Сотрудниками Управления ФСБ России по Самарской области во взаимодействии с ГУ МВД РФ по региону задержан в Самаре 27-летний гражданин Украины, принадлежащий к агентурному аппарату подразделения «Спецрезерв» главного управления разведки Минобороны Украины» , – цитируют неназванный источник в правоохранительных органах региона информационные агенства.

В ходе опроса задержанный признался, что проводил в интересах ГУР МОУ визуальную разведку объектов военной и транспортной инфраструктуры в самопровозглашенной Донецкой народной республике (ДНР), а также в Ростовской и Самарской областях. «Ему неоднократно поручались задания по сбору информации о военных объектах ополчения ДНР, в том числе в населенных пунктах Донецк и Ясиноватая, используемых ополчением вооружении и военной техники», – отметил источник.

Кроме того, по его словам, в конце 2016 года гражданин Украины по заданию ГУР МОУ выезжал в Ростов-на-Дону для визуальной разведки железнодорожного и автомобильного вокзалов. В ходе разведки он фиксировал места расположения сотрудников охраны и полиции, их количество, а также расположение видеокамер, пропускной режим на всех входах и выходах.

Данную информацию он передавал сотрудникам ГУР МОУ. Во время выполнения аналогичного задания на железнодорожном вокзале Самары предполагаемый агент украинской разведки был задержан. Сейчас решается вопрос о выдворении его с территории России и запрете на въезд в страну в течение 10 лет.