29.05.2020

Задержаны «черные банкиры» в Югре

29.05. 2020 г.

Сотрудники полиции при поддержке коллег из регионального управления ФСБ России по Тюменской области и Росгвардии задержали в Ханты-Мансийском автономном округе и Санкт-Петербурге членов организованной преступной группы, подозреваемых в незаконной банковской деятельности. Они обналичили не менее 9 миллионов рублей. Задержанные создали более 100 юридических лиц, с помощью которых проводили фиктивные сделки по оплате товаров, работ и услуг, чтобы обналичить денежные средства.

«Сотрудниками управления экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по Югре при участии коллег из Управления ФСБ России по Тюменской области и Росгвардии по ХМАО пресечена деятельность межрегиональной организованной преступной группы, члены которой подозреваются в незаконной банковской деятельности. В отношении подозреваемых возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 172 УК РФ («Незаконная банковская деятельность»)», –  сообщили в пресс-службе управления МВД по Югре.

Также предполагаемые организаторы и участники ОПГ были задержаны в Санкт-Петербурге. Подозреваемые создали более 100 юридических лиц, с помощью которых обналичивали деньги путем проведения фиктивных сделок по оплате товаров, работ и услуг. По предварительным данным, их доход, полученный от незаконной деятельности, составил не менее 9 миллионов рублей.

Вознаграждение соучастников преступной деятельности составляло от 0,7 процентов до 10 процентов от общей суммы.