27.03.2018

Задержаны организаторы террористической ячейки в Красноярском крае

27.03. 2018 г.

Организаторы и участники ячейки «Красноярский джамаат», связанной с международными террористическими организациями, задержаны в ходе совместной операции ФСБ России, сотрудников краевого главка МВД и подразделения Росгвардии. Сейчас часть задержанных дает признательные показания о противоправной деятельности организаторов террористического сообщества. Следственные и оперативно-розыскные мероприятия продолжаются.

«Пресечена деятельность террористической ячейки так называемый «Красноярский джамаат», связанной с международными террористическими организациями. В ходе проведенных по 16 адресам обысков, включая места проживания членов группировки, обнаружена и изъята запрещенная религиозная литература, инструкции по изготовлению самодельных взрывных устройств, учебники по минно-взрывному делу. Три организатора и шесть участников террористической ячейки задержаны», – говорится в сообщении пресс-службы управления ФСБ России по Красноярскому краю.

Сейчас часть задержанных дает признательные показания о противоправной деятельности организаторов террористического сообщества. Следственные и оперативно-розыскные мероприятия продолжаются.

В отношении задержанных возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 205.4 УК РФ («Организация террористического сообщества») и части 2 статьи 205.4 УК РФ («Участие в террористическом сообществе»).