28.02.2019

Задержаны «оружейники» времен войны

28.02. 2019 г.

ФСБ России задержала восьмерых жителей Белгородской области за продажу оружия, найденного в ходе незаконных раскопок в местах боев времен Великой Отечественной войны. Об этом сообщили в Центре общественных связей (ЦОС) ФСБ России. Кроме того, была обнаружена мастерская с оборудованием для модернизации оружия и изготовления боеприпасов.

«При сбыте ППШ (пистолета-пулемета Шпагина), пистолета Браунинг и 1000 патронов двое организаторов преступной группы задержаны с поличным, – сообщили в ЦОС ФСБ Росиии. – В результате проведенных мероприятий по местам проживания задержанных и их сообщников из незаконного оборота изъято 12 единиц огнестрельного оружия (автоматы, пистолеты, карабины и ружья), 2 гранаты (РГД-5 и Ф-1), более 5 кг пороха, основные части и комплектующие к оружию и около 2000 боеприпасов различного калибра». Кроме того, обнаружена мастерская с оборудованием для модернизации оружия и изготовления боеприпасов.

Следственным подразделением ФСБ России решается вопрос о возбуждении в отношении членов преступной группы уголовного дела по ч. 2 ст. 222 («Незаконный оборот оружия группой лиц по предварительному сговору»), ч. 2 ст. 223 («Незаконное изготовление оружия группой лиц по предварительному сговору») УК РФ и избрании им меры пресечения.

Проводятся оперативно-разыскные мероприятия по установлению лиц, ранее приобретавших оружие у задержанных.