27.11.2017

Заграждения в Крыму – гарантия безопасности его жителей

24. 11. 2017 г.

О планах по завершению возведения 50-километрового заграждения на границе Крыма с Украиной в первом полугодии 2018 года сообщили в Пограничном управлении ФСБ России по Республике Крым. Об этом ТАСС сообщили региональные пограничники. Ранее сообщалось, что заграждение на новой российско-украинской границе возводится для обеспечения безопасности Крыма.

Согласно проектной документации, – как говорится в сообщении Пограничного управления ФСБ России по Республике Крым, – окончание строительства заграждений запланировано на первую половину 2018 года.

В региональном Пограничном управлении добавили, что работы по инженерному оснащению российско-украинского участка границы, в том числе по возведению 50-километровых инженерных заграждений на севере Крыма, ведутся в плановом порядке.

«Крым является динамично развивающимся регионом, и огромное число путешественников и туристов приезжает сюда на отдых в течение всего года, обеспечение их безопасности, а также безопасности жителей полуострова является для нас приоритетной задачей, для решения которой государственная граница и в дальнейшем будет оснащаться самыми передовыми инженерными сооружениями и техникой», – цитирует ТАСС заявление Пограничного управления ФСБ России по Республике Крым.
.
По данным сайта госзакупок, обустройство заграждения на границе обойдется более чем в 200 миллионов рублей. Согласно размещенной документации, конструкция забора должна обеспечивать высокую прочность, долговечность и экономичность в эксплуатации. Гарантийный срок эксплуатации на инженерное заграждение и дополнительное оборудование к нему – не менее 10 лет, причем оговаривается, что конструкции должны быть устойчивы к сложным климатическим условиям (в том числе влажности до 98% и температуре воздуха до плюс 65 градусов).