22.09.2020

Запрещённые таблетки не попали в Россию

22.09. 2020 г.

Сотрудники Пограничного управления Федеральной службы безопасности Российской Федерации по Республике Калмыкия и Астраханской области пресекли незаконную попытку ввоза в Россию крупной партии запрещенных лекарственных препаратов, содержащих в своём составе сильнодействующее вещество «сибутрамин».

«Более 70 коробок с различными опасными таблетками и ампулами общим весом свыше 275 килограмм обнаружены при осмотре автомобиля «Газель» в многостороннем автомобильном пункте пропуска «Караузек», – говорится в сообщении пресс-службы регионального Пограничного управления. – Согласно лабораторного исследования, проведенного в ЭКЦ УМВД России по Астраханской области, установлено, что все лекарственные препараты, общее количество которых превысило 877450 штук, содержат в своём составе сильнодействующее вещество «сибутрамин», запрещённое к свободному обороту на территории России».

В настоящее время весь опасный груз изъят. По данному факту проводится проверка, по результатам которой будет принято процессуальное решение.

«Следует напомнить, что в соответствии с российским законодательством незаконное перемещение через Государственную границу Российской Федерации сильнодействующих веществ в крупном размере предусматривает уголовное наказание в виде лишения свободы на срок от трех до семи лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей», – напоминается в сообщении.