12.10.2021

12 единиц оружия изъято в подпольных мастерских Кемерово

10.10. 2021 г.

Деятельность двух подпольных мастерских, где кустарным способом изготавливали оружие и боеприпасы, пресечена в городе Кемерово. Нелегальным оружейникам грозит до 20 лет лишения свободы. Об этом сообщили в пресс-службе УФСБ России по Кемеровской области.

«Сотрудниками УФСБ России по Кемеровской области совместно с сотрудниками полиции и Росгвардии обнаружено и изъято 12 единиц огнестрельного оружия, 300 боеприпасов, 3,5 килограмма взрывных веществ. Дознавателями УМВД в отношении владельцев уже возбуждены уголовные дела по ч. 1 ст. 222 УК РФ «Незаконное хранение огнестрельного оружия» и ч. 1 ст. 222.1 УК РФ «Незаконное хранение взрывчатых веществ», – говорится в сообщении.

Всё изъятое оружие и боеприпасы направлены на экспертизы. По их результатам будут приняты решения о возбуждении новых уголовных дел о незаконном изготовлении оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ.

Как уточнили в пресс-службе областного УФСБ России, действия нелегальных оружейников будут квалифицироваться с учётом вступивших в июле изменений в УК РФ, которые усилили уголовную ответственность за совершение преступлений в сфере незаконного оборота оружия. Максимальное наказание может составить до 20 лет лишения свободы.