07.07.2021

Эстонский консул задержан в Санкт-Петербурге

06.07. 2021 г.

В Санкт-Петербурге задержан с поличным при получении закрытых материалов эстонский консул Март Лятте. Подробности задержания сообщили в Центре общественных связей (ЦОС) ФСБ России. Отмечается, что дипломата застали за получением закрытых материалов. Подчёркивается, что активность консула «не совместима со статусом дипломатического работника и имеет явный враждебный характер по отношению к России».

«ФСБ России в Санкт-Петербурге задержан с поличным при получении от российского гражданина материалов закрытого характера эстонский дипломат – консул генерального консульства Эстонской Республики в Санкт-Петербурге Март Лятте», – говорится в сообщении ЦОС.

Как подчеркнули в ФСБ России, подобная деятельность «не совместима со статусом дипломатического работника и имеет явный враждебный характер по отношению к России». Отмечается, что к Лятте примут меры в соответствии с нормами международного права.

МИД Эстонии, в свою очередь, утверждает, что задержание консула республики в Санкт-Петербурге стало провокацией. По словам представителей ведомства, в момент задержания дипломат находился «на рабочей встрече в Санкт-Петербургском политехническом университете».

«Наша реакция заключается в том, что мы осуждаем действия России. Это незаконно, провокационно и наносит ущерб государствам – членам Европейского союза и Европейскому союзу в целом», – приводит слова руководителя отдела по связям с общественностью МИД Эстонии Аари Леммик интернет-издание ERR.

При этом Леммик утверждает, что в интересах Таллина «иметь добрых соседей и конструктивные отношения со своими соседями».