31.05.2023

Икра не доехала до Ленинградской области

24.05. 2023 г.

Пограничным управлением ФСБ России по Республике Калмыкия и Астраханской области совместно с сотрудниками УГИБДД УМВД России по Астраханской области пресечена попытка незаконной деятельности на сумму 410 тысяч рублей.

В ходе проведения межведомственного оперативно-профилактического мероприятия по пресечению незаконной добычи (вылова) и сбыта водных биологических ресурсов на автодороге сообщением «Астрахань – Волгоград» задержан гражданин Российской Федерации, следовавший в Ленинградскую область.

В салоне легкового автомобиля иностранного производства, на котором перемещался иногородний житель, обнаружены 10 металлических банок весом по 250 грамм каждая с икрой рыб осетровых видов.

Ущерб, причиненный водным биологических ресурсам, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 3 ноября 2018 г. № 1321 «Об утверждении такс для исчисления размера ущерба, причиненного водным биологическим ресурсам» составил более 410 тысяч рублей. За каждый килограмм икры осетровых рыб (1 кг икры осетровых видов рыб оценивается в 54 910 рублей) дополнительно к таксам учитывается 100 процентов таксы за экземпляр осетровых рыб соответствующего вида (1 экземпляр русского осетра независимо от размера и веса оценивается в 138 024 рублей).

Перевозимый груз и транспортное средство изъято. По данному факту проводится проверка.