05.06.2022

Исламист отправился за решетку

03.06. 2022 г.

Вступил в законную силу приговор 2-го Западного окружного военного суда в отношении гражданина Республики Узбекистан Жавохира Эшонкулова, осуществлявшего финансирование международной террористической организации «Исламское государство» (запрещена на территории России). Об этом сообщили в Центре общественных связей (ЦОС) ФСБ России.

«Иностранец признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1.1 ст. 205.1 УК РФ, и приговорен к лишению свободы сроком на 8 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима», – говорится в сообщении ЦОС.

В 2021 году Эшонкулов Ж.С. был задержан сотрудниками Федеральной службы безопасности Российской Федерации. Установлено, что с 2013 года осужденный объявлен правоохранительными органами Республики Узбекистан в межгосударственный розыск в связи с причастностью к вербовке и переправке боевиков в лагеря МТО на территории Афганистана и Пакистана. При этом попытки российской стороны экстрадировать его на родину были заблокированы Европейским судом по правам человека при содействии правозащитных структур, имеющих статус иностранных агентов. Тем самым, Эшонкулов Ж.С. получил возможность находиться в России и продолжать противоправную деятельность еще несколько лет.