15.06.2017

Компьютерная атака на Россию обошлась минимальными потерями

15.06. 2017 г.

Глобальная кибератака на Россию, произошедшая в мае нынешнего года, не нанесла серьезного ущерба критической инфраструктуре стран ОДКБ, рекомендации Федеральной службы безопасности Российской Федерации позволили минимизировать последствия, заявил секретарь российского Совбеза Николай Патрушев в Минске на заседании комитета секретарей Совбезов ОДКБ.

По словам Николая Патрушева, хорошо зарекомендовал себя новый механизм взаимодействия в рамках Консультационного координационного центра ОДКБ по вопросам реагирования на компьютерные инциденты.
«Неоднократно направлялись сведения о компьютерных атаках, в проведение которых были вовлечены информационные ресурсы наших стран. В качестве примера можно привести предотвращение масштабного распространения 12–13 мая текшего года вредоносного программного обеспечения, что позволило не допустить серьезного ущерба критической информационной инфраструктуре наших стран»,– рассказал Патрушев.
По каналам Национального координационного центра по компьютерным инцидентам ФСБ России в контактные пункты Консультационного координационного центра ОДКБ были направлены рекомендации по противодействию данной угрозе.

«Согласованные действия позволили минимизировать последствия компьютерной атаки", – констатировал секретарь СБ РФ.
В частности, во взаимодействии с Арменией удалось предотвратить внедрение вредоносного программного обеспечения в информационные системы ряда банков.