09.07.2020

На границе с Казахстаном выявлен канал незаконной миграции

09.07. 2020 г.

Пограничным управлением ФСБ России по Челябинской области совместно с казахстанскими пограничниками пресечен канал незаконной миграции, созданный организованной трансграничной преступной группой. В результате операции задержали трех граждан Казахстана. Возбуждены два уголовных дела.

«В результате совместных с казахстанскими пограничниками мероприятий пресечена деятельность организованной трансграничной преступной группы, специализировавшейся на организации незаконной миграции граждан третьих стран на территорию Челябинской области. Задержаны три гражданина Республики Казахстан (1990, 1992 и 1993 г. р.), действовавших в составе группы», – говорится в сообщении пресс-службы Пограничного управления ФСБ России по Челябинской области.

Также уточняется, что в результате проделанной работы возбудили два уголовных дела: в Казахстане в отношении граждан республики – по ч. 2 ст. 294 («Организация незаконной миграции») УК Республики Казахстан; в России – по ч. 2 ст. 322 УК РФ ("Пересечение государственной границы РФ при въезде в РФ иностранным гражданином или лицом без гражданства, въезд которым заведомо для виновного не разрешен»), в отношении задержанного в конце июня в одном из населенных пунктов Троицкого района иностранного гражданина, который после задержания и предоставил информацию о гражданах Казахстана.