15.11.2019

Названы условия для возвращения из Сирии россиян

15.11. 2019 г.

Россияне, примкнувшие к боевикам в Сирии, сперва должны быть проверены местными правоохранителями, после чего можно будет рассуждать об их возвращении на родину, заявил журналистам Директор ФСБ России Александр Бортников. При этом глава ведомства уточнил, что тема детей – «это другое».

Россияне, примкнувшие к «Исламскому государству» (запрещенная в России террористическая организация), перед их возвращением на родину должны пройти предварительную фильтрацию, без этого их репатриация невозможна, заявил директор ФСБ России Александр Бортников.

«Они сначала должны быть профильтрованы местными властями, местными правоохранительными органами. После этого мы тогда будем определяться. А так чтобы взяли и поехали, мы, конечно, категорически против», – уточнил Александр Бортников в ответ на вопрос, готова ли Россия принять своих граждан, примкнувших к боевикам в Сирии.

По словам Бортникова, фильтрацию российских сторонников ИГ должны осуществлять власти того региона, где экстремисты были задержаны, а также местные правоохранительные органы. «После этого мы тогда будем определяться с возвращением их на родину. А так, чтоб взяли и поехали, – мы категорически против. То, что касается детей - это другое», – сказал Директор ФСБ России.

Напомним, что11 ноября Анкара начала выдворять на родину иностранных террористов. В течение суток из Турции были высланы три иностранных террориста из США, Дании и Германии. Тогда также сообщалось о готовящейся депортации 11 террористов во Францию.14 ноября планировалось выдворение еще семи террористов – выходцев из Германии, содержащихся в специальных центрах.

По данным турецкого МВД, в стране содержатся под стражей около 1,2 тысячи боевиков ИГ из 40 стран, включая Россию.