24.04.2017

Нейтрализованные на Ставрополье бандиты планировали убийства священнослужителей

При проведении комплекса мероприятий, направленных на пресечение деятельности «спящей ячейки», присягнувшей международной террористической организации, сотрудники органов безопасности предприняли попытку остановить в Ставропольском крае автомобиль Лада «Приора», в котором передвигались бандиты. Однако находившиеся в машине лица открыли огонь из автоматического оружия и попытались скрыться. Ответным огнем они были уничтожены.

Нейтрализованные на проселочной дороге в районе населенного пункта Усть-Невинский Кочубеевского района бандиты предварительно опознаны: один из них являлся главарем данной ячейки, прошедшим подготовку в лагерях ИГИЛ (запрещенная в РФ террористическая организация) и прибывшим в Россию для совершения терактов, другой – ее активным членом.

На месте боестолкновения обнаружены автомат, боеприпасы к нему, компоненты для изготовления самодельного взрывного устройства. В доме, где проживал один из бандитов, найдены гранаты, готовое к использованию СВУ, начиненное поражающими элементами, травматический пистолет, атрибутика ИГИЛ и религиозно-экстремистская литература. Взрывотехники ФСБ России обезвредили обнаруженные взрывоопасные предметы.

Органы безопасности располагают данными о том, что указанные бандиты вынашивали намерение совершить ряд преступлений террористической направленности, в том числе убийства религиозных деятелей и других гражданских лиц.

Пострадавших среди гражданского населения и потерь среди личного состава сил правопорядка нет. Осуществляются необходимые оперативно-разыскные мероприятия и следственные действия.