20.02.2018

Погибшего героя-«вымпеловца» похоронили на родине

19.02. 2018 г.

Погибший в Дагестане в ходе спецоперации 29-летний капитан ФСБ Виктор Прокофьев похоронен в понедельник в Калининграде.

«Виктор Прокофьев – уроженец Калининграда, его родители живут здесь, похороны прошли в городе сегодня», – сообщил представитель Управления ФСБ России по Калининградской области.

Согласно данным, размещенным на странице Центра специального назначения ФСБ России в Facebook, 15 февраля 2018 года в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий в рамках контртеррористической операции в Унцукульском районе Дагестан Прокофьев получил огнестрельные ранения и скончался при транспортировке в больницу.
По сообщению Центра по противодействию экстремизму МВД по Дагестану, офицер, будучи тяжело раненым, сумел нейтрализовать бандита, пытавшегося вырваться из блокированного района.

Прокофьев родился 11 июля 1988 года в Калининграде, окончил городскую гимназию номер 40. В 2010 году окончил Калининградский пограничный институт. Проходил службу в «Витязе», позже перешел в первый отдел управления «В» ЦСН ФСБ России. В 2014 году был принят на службу в управление «Вымпел». За отвагу, проявленную во время участия в многочисленных спецоперациях награжден орденом Мужества.