21.11.2019

Российский военнослужащий задержан за шпионаж в пользу Киева

20.21. 2019 г.

В городе Аксай Ростовской области сотрудники ФСБ России задержали военнослужащего ВС РФ, который целенаправленно собирал секретные данные, касающиеся российских Вооруженных сил, по заданию Главного управления Минобороны Украины. Он подозревается в госизмене. Об этом говорится в сообщении Центра общественных связей (ЦОС) ФСБ России.

По информации ЦОС, шпионская деятельность подозреваемого могла нанести ущерб обороноспособности России.

По данным ФСБ России, россиянин выполнял задание Главного управления разведки Минобороны Украины. Он целенаправленно собирал секретные сведения военного характера в отношении вооруженных сил России, утечка которых за рубеж могла нанести ущерб обороноспособности государства.

Задержание прошло в частном доме. На опубликованном ЦОС видео показано, как сотрудники правоохранительных органов надели подозреваемому на руки наручники. Фамилия шпиона, его воинское звание и род служебной деятельности не разглашаются в интересах следствия.

ФСБ России возбудила уголовное дело по статье 275 УК РФ (госизмена).

Ранее сотрудники ФСБ в Ростовской области обвинили в шпионаже в пользу Украины 72-летнего местного жителя. Он был арестован. При обыске у него обнаружили большое количество подставных сим-карт и паспорта России и Украины.

Впоследствии выяснилось, что обвиняемый передавал куратору из украинских спецслужб секретную информацию о Вооруженных силах России и социально-экономическом положении в приграничной зоне. Кроме того, арестованный за шпионаж гражданин отслеживал передвижение Вооруженных сил России вблизи границы.

Украинские власти неоднократно обвиняли Россию в переброске военной техники и непосредственном участии в конфликте на Донбассе. Однако за годы конфликта Киев так и не предоставил конкретных данных, подтверждающих эти заявления.