26.04.2022

Сорван террористический акт в Ставрополье

25.04. 2022 г.

Федеральной службой безопасности Российской Федерации на территории Ставропольского края предотвращен террористический акт. Подозреваемый задержан при подготовке к реализации своего преступного замысла. Об этом сообщили в Центре общественных связей (ЦОС) ФСБ России.

«В результате проведенного комплекса оперативно-разыскных мероприятий в г. Ставрополе вскрыта и пресечена деятельность сторонника запрещенной в России международной террористической организации «Исламское государство», планировавшего по указанию зарубежных эмиссаров МТО совершение теракта на одном из объектов транспортной инфраструктуры региона. Подозреваемый задержан при подготовке к реализации своего преступного замысла», – говорится в сообщении ЦОС.

По адресу проживания террориста обнаружены и изъяты взрывчатые вещества и поражающие элементы, приобретенные им для изготовления СВУ.

В ходе следственных действий задержанный дал признательные показания по обстоятельствам инкриминируемых преступлений.

Следственными органами возбуждено и расследуется уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 205 («Приготовление к террористическому акту») УК России.