18.06.2020

Соцопрос: Кому в России больше доверяют в борьбе с коррупцией?

18.06. 2020 г.

В ежегодном докладе генерального прокурора Совету Федерации говорится о том, что большинство опрошенных россиян выразили наибольшее доверие в вопросах борьбы с коррупцией ФСБ России и Генеральной прокуратуре, наименьшим доверием пользуется МВД. Кроме того, более половины опрошенных отметили, что предпочтут сообщить о факте коррупции.

В докладе генерального прокурора Игоря Краснова уточняется, что в прошлом году был проведен соцопрос об оценке гражданами, включая представителей бизнес-сообщества, эффективности применяемых антикоррупционных мер, направленных на предупреждение и профилактику коррупционных проявлений. «Оценивая уровень доверия к государственным органам, осуществляющим борьбу с коррупцией, респонденты ответили, что больше всего доверяют ФСБ России и Генеральной прокуратуре, меньше всего – МВД России (70 процентов оценили уровень доверия как низкий)», – говорится в документе.

Кроме того, более половины опрошенных отметили, что предпочтут сообщить о факте коррупции, а подавляющее большинство (80 процентов) готовы отказаться от дарения и получения подарков в целях борьбы с коррупцией.

Результаты показали также, что почти 87 процентов одобряют государственную антикоррупционную политику по ужесточению мер в отношении коррупционеров. При этом 86% из них полагают необходимым дальнейшее усиление антикоррупционных мер.

Опрос проводился Генеральной прокуратурой РФ во взаимодействии с правоохранительными органами, Федеральной службой государственной статистики, Всероссийским центром изучения общественного мнения, Фондом «Общественное мнение» и при содействии уполномоченного при президенте РФ по защите прав предпринимателей. В нем приняли участие более 38 тысяч респондентов.

Вместе с тем, согласно данным ФСО России, деятельностью органов государственной власти по противодействию коррупции в 2019 году удовлетворено 26,6 процентов населения (в 2018 году – 22,7 процентов).