30.04.2022

В Белгороде предотвращен теракт на железной дороге

27.04. 2022 г.

ФСБ России задержала в Белгороде двух диверсантов за подготовку диверсии на железной дороге. Задержанные, граждане РФ являющиеся сторонниками украинского нацизма, намеревались пустить под откос военные эшелоны с боевой техникой. Они уже дали признательные показания. Об этом сообщили в Центре общественных связей (ЦОС) ФСБ России.

«Установлено, что указанные лица направляли на украинский сайт «Миротворец» сведения о военнослужащих Вооруженных сил Российской Федерации, принимавших участие в специальной военной операции», говорится в сообщении ЦОС.

Подозреваемые дают признательные показания, открыто уголовное дело о «Приготовлении к диверсии».
В опубликованном ЦОС видео задержанные признаются, что собирались повреждать железные дороги в Белгородской области, по которым передвигаются составы с военной техникой.

«С начала боевых действий на Украине мы заняли антироссийскую позицию и искали методы противодействия Вооруженным силам Российской Федерации на территории нашей области. Я начал на карте смотреть, где находятся железнодорожные пути, дабы понять, по каким железнодорожным путям передвигаются военные эшелоны. Также я изучал строение железнодорожного пути и методы выведения его из строя», – рассказал один из задержанных.

По его словам, он искал выходы на представителей СБУ для согласования с ними своих действий.
Второй задержанный пояснил, что они планировали выкручивать винты и ослаблять крепежи железнодорожных путей, а затем распространить информацию о диверсии в интернете.