16.08.2017

В Дагестане ликвидирован главарь банды

14.08. 2017 г.

В ходе проведения активных оперативно-разыскных мероприятий в Республике Дагестан органами безопасности была получена информация о нахождении в одном из частных домов в селе Орота Хунзахского района Дагестана особо опасного вооруженного бандита, причастного к совершению преступлений террористической направленности.

Чтобы не допустить совершения террористических акций и обеспечить безопасность граждан руководителем Оперативного штаба НАК, начальником республиканского Управления ФСБ России с 18.30 был введен правовой режим контртеррористической операции.
Спецназом ФСБ России частный дом, в котором укрылся бандит, был блокирован. Прилегающая к нему территория оцеплена, жители близлежащих домов эвакуированы.
В ходе переговоров с преступником удалось вывести из дома женщину. Однако на законные требования сотрудников правоохранительных органов сложить оружие и сдаться властям бандит открыл стрельбу по силам правопорядка. В результате последовавшего боеконтакта он был нейтрализован.
Уничтоженный бандит опознан как Хаджимурад Гаджиев, находившийся в федеральном розыске с 2014 года. Он являлся главарем «хунзахской» банды, на счету которой ряд тяжких преступлений, таких как убийство имама мечети в селе Гоцатль в 2014 году, вымогательства крупных денежных сумм у предпринимателей.

В ходе осмотра дома специалистами-взрывотехниками были обнаружены компоненты для изготовления самодельных взрывных устройств, взрывчатые вещества, оружие и боеприпасы.

Потерь среди личного состава сил правопорядка и пострадавших среди гражданского населения нет. Осуществляются необходимые оперативно-разыскные мероприятия и следственные действия.