22.11.2019

В Дагестане задержаны «золотые» аферисты

22.11. 2019 г.

Сотрудники ФСБ России задержали в Дагестане участников преступной группы, подозреваемых в нарушении правил сдачи государству драгоценных металлов. Об этом сообщает Центр общественных связей (ЦОС) ФСБ России.

«Федеральной службой безопасности Российской Федерации совместно с МВД России и прокуратурой в Дагестане пресечена деятельность преступной группы из числа граждан РФ, причастных к уклонению от обязательной сдачи на аффинаж (металлургический процесс получения высокочистых благородных металлов путем отделения от них загрязняющих примесей) полученных из вторичного сырья драгоценных металлов в крупном размере», – говорится в сообщении ЦОС.

С 2015 по 2019 год участники преступной группы и иные аффилированные с ними лица из числа предпринимателей приобрели у физических и юридических лиц лом драгоценных металлов – более тонны золота и 15 тонн серебра на сумму более 2 миллиардов рублей. «Изготовленные из лома ювелирные изделия сдавались в Прикаспийскую государственную инспекцию пробирного надзора (ПГИПН) с уклонением от обязательной сдачи собранного металла государству на аффинаж», – пояснили в ФСБ России.

По местам жительства и работы задержанных, а также в административных помещениях ПГИПН изъято более 15 кг золота, 50 кг серебра, а также поддельные клише оттисков государственного пробирного клейма.

Следственным отделом УФСБ России по Республике Дагестан возбуждено уголовное дело.