20.02.2018

В Хабаровске раскрыта схема незаконной легализации иностранцев

20.02. 2018 г.

Железнодорожный суд Хабаровска вынес приговор трём жителям дальневосточной столицы за организацию незаконного пребывания в России иностранцев. Один из участников этой преступной группы осуждён к двум годам колонии общего режима, двое его подельников приговорены к трём годам лишения свободы условно.

«В 2016 году под прикрытием автономной некоммерческой организации «Центр культурно-социальной адаптации» осуждённые организовали канал незаконной миграции граждан из Киргизии и Таджикистана в Хабаровск, – сообщила сотрудник Управления ФСБ России по Хабаровскому краю Ольга Алькина. – Деятельность группы вызвала подозрение у руководства НКО, так же их махинации заметили служащие мечети, располагавшейся рядом с офисом организации. Преступники за вознаграждение ставили в национальные паспорта мигрантов поддельные печати о пересечении государственной границы России, оформляли подложные миграционные карты. На основании этих документов иностранцы могли начать оформление видов на жительство и разрешений на работу».

Деятельность преступной группы отслеживали сотрудники УФСБ России по Хабаровскому краю, злоумышленники смогли оформить всего пять поддельных документов. В феврале 2017 года все трое участников группы, в том числе председатель «Центра культурно-социальной адаптации», были задержаны. Расследование уголовного дела осуществлялось следственным отделом УФСБ России по Хабаровскому краю.