02.07.2020

В Крыму выявили канал сбыта наркотиков

02.07. 2020 г.

Подпольную лабораторию по производству синтетического наркотика «мефедрон» обнаружили в Севастополе сотрудники Управления ФСБ России по Республике Крым и городу Севастополь. Также удалось выйти на след наркокурьеров из Симферополя. В результате спецоперации из незаконного оборота изъято порядка 2,5 килограмм наркотического средств на общую сумму около 6,75 миллиона рублей.

«Химиками» оказались две местные жительницы, 32 и 39 лет. Нарколабораторию женщины оборудовали в одной из квартир в ноябре 2019 года, произведенный «товар» сбывали оптом через «закладки» по всему Севастополю. Лабораторию сотрудники ФСБ России выявили в конце июня, тогда женщин задержали как раз после приготовления очередной партии «синтетики».

При обыске лаборатории оперативники изъяли около килограмма готового мефедрона, прекурсоры и реактивы для его производства, а также оборудование. Парочке, против которой возбудили уголовное дело за незаконное производство и сбыт наркотиков в крупном размере, грозит до двадцати лет лишения свободы.

Одновременно с лабораторией сотрудникам ФСБ России удалось выйти на след двух наркокурьеров из Симферополя, которые, по сведениям правоохранителей, могли изъять одну из «закладок», устроенных севастопольскими производителями. Выяснилось, что в Севастополе мужчины сбывали синтетические наркотики, привезенные из Липецка, а изъятую в Севастополе «закладку» собирались сбыть в Краснодарском крае, разбив на партии поменьше.

«В результате спецоперации из незаконного оборота изъято порядка 2,5 килограмма наркотического средства «мефедрон» на общую сумму по ценам «черного рынка» около 6,75 миллиона рублей», – говорится в сообщении регионального Управлении ФСБ России.

Курьеры также заработали уголовные дела по статье за покушение на сбыт наркотиков в особо крупном размере. В данный момент все фигуранты находятся под стражей, устанавливаются все обстоятельства совершенных преступлений. Как сообщалось ранее, в середине июня сотрудники полиции обнаружили обустроенную нарколабораторию в одном из частных домов на западе Крыма.