22.05.2019

В Москве ищут «липовые» паспорта

07.05. 2019 г.

Федеральной службой безопасности Российской Федерации совместно с МВД России проводится комплекс оперативно-разыскных мероприятий в отношении организованного преступного сообщества, состоящего из уроженцев стран среднеазиатского  региона, которые создали сетевую структуру по массовому изготовлению и сбыту поддельных документов, бланков и печатей с целью организации незаконной миграции.

Члены преступного сообщества за денежное вознаграждение осуществляли простановку дата-штампов в паспорта иностранцев, а также занимались изготовлением поддельных национальных паспортов, миграционных карт и иных документов, предоставляющих иностранным гражданам право пребывания на территории Российской Федерации. Кроме того, указанные лица осуществляли массовую постановку иностранных граждан на миграционный учет с использованием поддельных документов.

В рамках возбужденных ГСУ ГУ МВД России по городу Москве уголовных дел установлены и задержаны 56 человек, пресечена деятельность 11 т.н. «лабораторий» - помещений с набором необходимого оборудования, образцов печатей и бланков. Проверено 25 адресов проживания лиц, причастных к деятельности преступного сообщества.

Оперативно-разыскные мероприятия и следственные действия продолжаются.