13.12.2019

В Москве задержаны готовившие теракт члены ИГ

13.12. 2019 г.

ФСБ России совместно с МВД задержала в Москве пятерых членов запрещенной в РФ международной террористической организации «Исламское государство» (ИГ), собиравшихся совершить теракты. В ходе обыска был обнаружен тайник, из которого изъяли автомат Калашникова, пистолет Макарова, боеприпасы и самодельное взрывное устройство. Об этом сообщает Центр общественных связей (ЦОС) ФСБ России.

«Федеральной службой безопасности Российской Федерации с МВД в Москве пресечена деятельность членов запрещенной в Российской Федерации международной террористической организации «Исламское государство», в которую входили два гражданина РФ и три уроженца стран Центральной Азии, намеревавшихся совершить диверсионно-террористические акты», – говорится в сообщении ЦОС.

В ходе обыска у подозреваемых изъяли средства связи с инструкциями от эмиссаров международной террористической организации. «Кроме того, в результате проведенных следственных действий обнаружен принадлежащий бандитам схрон, из которого изъяты автомат Калашникова, пистолет Макарова, боеприпасы и самодельное взрывное устройство», – добавили в ФСБ России.

Как отметили в ЦОС, следственным подразделением УФСБ России по Москве и Московской области возбуждено уголовное дело. В отношении фигурантов суд избрал меру пресечения в виде заключения под стражу.

13 декабря также стало известно, что суд в Мурманске арестовал на два месяца задержанного сотрудниками ФСБ России сторонника запрещенной в РФ организации «Правый сектор», который планировал устроить взрыв у административного здания в Мурманске. Об этом ТАСС сообщили в Октябрьском суде Мурманска.

«Подозреваемому избрана мера пресечения в виде заключения под стражу сроком на два месяца», – сказали в суде.