03.03.2021

В Омске деятели культуры и образования обсудили профилактику идеологии терроризма

02.02. 2021 г.

Организатором мероприятия в Омске выступил аппарат антитеррористической комиссии. В рабочей встрече участвовали представители отраслевых министерств, областных учреждений культуры и высших учебных заведений. Речь шла как о масштабных программах в сфере противодействия идеологии терроризма и экстремизма, которые на протяжении ряда лет реализуются на территории региона, так и новых пилотных проектах. Об этом сообщает Информационный центр НАК.

Как пояснила директор Омского Дома Дружбы Наталья Степанова, визитной карточкой региона стал областной фестиваль национальных культур «Единение». Он включает межнациональные конкурсы, проведение народных праздников, конференций, выставок с участием представителей национально-культурных центров, творческих коллективов Омской области и других регионов России, стран ближнего и дальнего зарубежья.  «Когда люди разных национальностей, разного вероисповедания живут в добрососедстве и согласии – это залог противодействия идеологии терроризма», – отметила Степанова.

В Омской области традиционно проходит форум «Россия – это мы!», посвященный Дню народного единства. Форум направлен на возрождение исконных традиций нашего народа, сохранение мира и согласия в обществе. Основная идея праздника в том, что могущество и процветание России коренятся в ее духовном и государственном единстве. В рамках форума ежегодно организуется круглый стол по вопросам профилактики экстремизма, ксенофобии, национализма, терроризма. Его участниками выступают представители власти, правоохранительных органов, научного сообщества, национально-культурных объединений.

О реализации межведомственного социального проекта «Культурно-образовательная среда «Своя территория» рассказал директор Северного драматического театра им. М.А. Ульянова Анджей Неупокоев. В репертуаре театра появились три специальных спектакля: «Наташина мечта», «Немножко осени. Октябрь», «Убийца», которые вызывают сильные эмоции, учат умению справляться с трудностями, способствуют выбору моделей поведения, ориентированных на отрицание идеологии терроризма и экстремизма. Проект рассчитан на молодёжь 14-19 лет.

С 10 апреля в Омске стартует фестиваль молодежного творчества «Дай пять», который пройдет в рамках акции «Арт-удар: творческая молодёжь против идеологии терроризма и экстремизма». Фестиваль призван объединить талантливую молодёжь для создания новых проектов в культурной жизни региона. Организатором выступает областной центр культуры «Сибиряк».

На нынешней встрече директор областного киновидеоцентра Сергей Фамильцев предложил представителям высших учебных заведений встречаться на значимых премьерных кинопоказах, проводить встречи с творческими группами, чтобы рассказывать студенческой молодежи о людях, которые живут рядом и делают нашу жизнь лучше.