18.08.2021

В Приморье и Мурманской области пресечена незаконная деятельность контрабандистов

16.08. 2021 г.

Сотрудниками Пограничного управления ФСБ России по Приморскому краю предотвращена попытка незаконного перемещения через государственную границу ценных водных биологических ресурсов и растений, занесенных в Красную книгу Российской Федерации. В западном арктическом районе пресечена деятельность кустарного цеха по переработке незаконно добытого краба.

В Приморье в технической полости локомотива, следовавшего из Российской Федерации, а также в транспортном средстве и помещении, принадлежащих причастным к противоправной деятельности лицам, пограничниками обнаружено и изъято более 78 килограммов трепанга сушеного и свыше 7 килограммов корня женьшеня. Стоимость изъятого может превышать 70 миллионов рублей.

В отношении двух граждан Российской Федерации проводятся разбирательства, по результатам которых будут приняты правовые решения.

В Мурманске пограничники пресекли деятельность кустарного цеха по переработке незаконно добытого камчатского краба в Мурманской области, изъяв более 850 кг продукции на сумму свыше 7 млн рублей. Об этом сообщили в пресс-службе арктического Погрануправления.

«Организатор и участники преступной деятельности задержаны в момент перегруза крабовой продукции из цеха в автомобиль. В результате проведенных мероприятий у выявленных лиц изъято: автомобиль Volkswagen Transporter, 981 комплект конечностей камчатского краба общим весом более 850 кг», – говорится в сообщении.

По словам представителей Погрануправления, предварительный ущерб, причиненный морским биологическим ресурсам Российской Федерации, превысил 7 миллионов рублей.