09.11.2021

«Встать, суд идёт!»: Готовивший теракты боевик приговорён к тюремному сроку

09.11. 2021 г.

Организатор законспирированной террористической ячейки, созданной для совершения терактов в Москве, Хушкадам Солихов приговорен к 21 году лишения свободы. Об этом сообщили в Центре общественных связей (ЦОС) ФСБ России.

Уточняется, что апелляционный военный суд оставил без изменения приговор главарю ячейки запрещенной в РФ международной террористической организации «Исламское государство», гражданину одной из среднеазиатских республик Хушкадаму Солихову, осужденному 2-м Западным окружным военным судом на 21 год лишения свободы.

Как отметили в Центре общественных связей ФСБ России, Солихова задержали в октябре 2020 года. На следствии он дал признательные показания о фактах своей преступной деятельности. Деятельность террористической ячейки была пресечена в 2016 году, её участники приговорены к длительным срокам лишения свободы.

В ФСБ России также сообщили о том, что было изъято оружие, боеприпасы, а также самодельные взрывные устройства.

Также стало известно,что Южный окружной военный суд Ростова-на-Дону вынес решение в отношении двух подростков, которые планировали теракты в образовательных учреждениях Керчи. Молодых людей приговорили к четырем и семи годам лишения свободы соответственно. Об этом сообщили в пресс-службе УФСБ России по Республике Крым и городу Севастополю.