11.05.2021

Выстрелы в казанской школе

11.05. 2021 г.

Президент Владимир Путин заслушал доклад главы ФСБ России Александра Бортникова о ситуации в школе Казани, где во вторник при стрельбе погибли дети. Об этом сообщил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков: «В связи с трагическими событиями в 175-й школе Казани президент выслушал доклад главы ФСБ России Бортникова о деталях произошедшего».

Инцидент произошел утром 11 мая в гимназии № 175 в Казани. В здании учебного заведения прогремел взрыв и раздалась стрельба. В нападении подозревается студент Ильназ Галявиев, он задержан.

В экстренных службах сообщали, что в результате стрельбы погибли 9 человек (7 учеников 8-го класса, учитель и служащая), двое школьников разбились, выпрыгнув из окна на третьем этаже. Позже власти Татарстана сообщили, что погибли восемь человек – семеро детей и учительница.

Большое число погибших и пострадавших в результате стрельбы в казанской школе объяснили тем, что дети находились в замкнутом пространстве класса и не могли скрыться от напавшего.

Депутат Госдумы Александр Хинштейн сообщил, что в школе отсутствовала охрана, была только кнопка связи с пунктом централизованной охраны.

После случившегося президент Владимир Путин поручил ужесточить правила оборота гражданского оружия.