23.04.2021

Ячейка джихадистов выявлена в Сибири

23.04. 2021 г.

ФСБ России пресекла в Кемеровской и Новосибирской областях деятельность ячейки запрещенной в России террористической организации «Хизб ут-Тахрир». По данным следствия, члены террористической организации выступали за создание так называемого всемирного халифата и насильственное свержение действующей власти. Об этом сообщили в Центре общественных связей (ЦОС) ФСБ России.

«Федеральной службой безопасности Российской Федерации в Кемеровской и Новосибирской областях во взаимодействии с Федеральной службой войск национальной гвардии пресечена деятельность ячейки международной террористической организации «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами», – говорится в сообщении ЦОС.

По информации ФСБ России, члены ячейки выступали за создание так называемого всемирного халифата, разрушение институтов светского общества и насильственное свержение действующей власти. «С применением мер конспирации в ходе собраний они распространяли среди жителей региона террористическую идеологию, осуществляли вербовку в свои ряды местных мусульман», – сообщили в ЦОС.

Во время обысков в квартирах задержанных сотрудники спецслужб нашли запрещенные в России пропагандистские материалы, мобильные телефоны и электронные носители информации. «Следственными подразделениями органов безопасности возбуждены уголовные дела», – сообщили в ФСБ России.