20.04.2017

Задержан брат предполагаемого организатора теракта в метро Петербурга

Центр общественных связей (ЦОС) ФСБ России сообщил о задержании старшего брата предполагаемого организатора теракта в метро Санкт-Петербурга Аброра Азимова – Акрама Азимова. В момент ареста у него была обнаружена боевая граната РГД-5.

«Федеральной службой безопасности Российской Федерации в рамках возбужденного СК России уголовного дела по факту террористического акта 3 апреля в метрополитене Санкт-Петербурга 19 апреля в поселке Московский Троицкого и Новомосковского округов Москвы задержан старший брат организатора расследуемого преступления Аброра Азимова – Азимов Акрам, 1988 года рождения», – сообщает ЦОС.

Задержанный подозревается в пособничестве террористической деятельности. Установлено, что Акрам Азимов оказывал пособническую помощь по переправке денежных средств, использованных при подготовке террористического акта, а также по организации канала связи с эмиссарами международных террористических организаций.

«В настоящее время Азимов Акрам доставлен для производства следственных действий в Следственный комитет Российской Федерации», – говорится в сообщении ЦОС. «Азимов был задержан в Москве, при нем была обнаружена боевая граната РГД-5, – сообщила официальный представитель СК Светлана Петренко. – В настоящее время с ним работают следователи, устанавливается его роль в совершении преступления, а также иные данные, имеющие значение для расследования. В ближайшее время следствие планирует обратиться в суд с ходатайством о его аресте».

Светлана Петренко также подтвердила, что 29-летний Акрам Азизов стал 10-м фигурантом по уголовному делу о теракте в петербургском метро.

Накануне Басманный суд Москвы заключил под стражу гражданина РФ и уроженца Киргизии Аброра Азимова. В суде он заявил, что участвовал в организации теракта в метрополитене Санкт-Петербурга, исполняя при этом чужие приказы и не понимая их смысла. Как отметил следователь, в материалах дела есть его признательные показания. В частности, он осуществил подготовку террориста-смертника, который привел в действие взрывное устройство.