17.06.2021

Задержан ещё один участник нападения на псковских десантников

17.06. 2021 гю

Сотрудники ФСБ России и ГУ МВД РФ по Северо-Кавказскому федеральному округу задержали члена банды Басаева, участвовавшего в нападении на военнослужащих шестой парашютно-десантной роты Псковской дивизии Воздушно-десантных войск. Следствие будет добиваться его ареста.

Во взаимодействии с подразделением ФСБ России и Главным управлением МВД РФ по Северо-Кавказскому федеральному округу 16 июня был задержан член банды Басаева, уроженец Чечни Магомед Алханов. «В связи с особой тяжестью совершенных преступлений следствием планируется предъявить ему обвинение в вооруженном мятеже, участии в банде и посягательстве на жизнь военнослужащих», – говорится в сообщении Следственного комитета Генпрокуратуры России.

В районе села Улус-Керт Шатойского района Чеченской Республики 29 февраля 2000 года объединенная банда под общим руководством Басаева и Хаттаба совершила в горно-лесистой местности вооруженное нападение на военнослужащих шестой роты 104 полка 76 Псковской дивизии ВДВ. В результате нападения погибли 84 военнослужащих, четверо были ранены.