Осторожно, секта!
Хроника недели. Сотрудники ФСБ РФ пресекли деятельность очередного филиала структуры украинского пастора-рецидивиста Мунтяна и обезвредили диверсантов-подрывников.
Сегодняшние будни сотрудников Федеральной службы безопасности России – предотвращение терактов, деятельности нарколабораторий и деструктивных организаций. Работы очень много! Ежедневно сводки сообщают о задержании действующих по заданию украинских и западных спецслужб диверсантов, наркодилеров или даже сектантов, которые собирают деньги на борьбу с Россией.
Так, сотрудники Управления ФСБ по Луганской Народной Республике пресекли деятельность ячейки тоталитарной украинской секты «Всеукраинский духовный центр „Возрождение“» (нежелательная иностранная организация в РФ) в ЛНР. Основатель секты – друг Зеленского, рецидивист Владимир Мунтян. Он провозгласил себя «тринадцатым апостолом» и для привлечения адептов использует агрессивную методику американских протестантских пасторов – Бенни Хинна и Сандея Аделаджи, последнему с 2016 года въезд в Россию запрещен. Мунтян владеет техникой гипноза. Этому учатся также лидеры его ячеек, которые действуют не только на Украине и в России, но и в странах СНГ. «Пасторы» Мунтяна заставляют сектантов жертвовать всем своим имуществом. В результате люди берут кредиты, продают землю, квартиру и даже органы. В деятельность секты вовлекают также детей. В РФ подопечные Мунтяна неоднократно становились фигурантами уголовных дел за растрату собранных денег и мошенничество.
Еще в октябре 2023 г. в российских регионах прошла масштабная операция по вскрытию ячеек деструктивной организации Мунтяна. Но на этом выявление адептов секты не прекратилось.
Как сообщили 31 октября 2025 года в пресс-службе УФСБ по ЛНР, незарегистрированная ячейка действовала в городе Красный Луч. Ее работники собирали и передавали деньги в пользу центра, расположенного в Киеве. В настоящее время возбуждены уголовные дела против руководителя и бухгалтера филиала секты.
На текущей неделе сотрудники ФСБ также смогли предотвратить теракты на железной дороге в Краснодарском крае и на Ставрополье. Во всех случаях диверсанты по собственной воле выходили на контакт с украинскими кураторами. И по их указанию собирали необходимые для теракта компоненты. В Краснодарском крае злоумышленник изготовил зажигательную смесь и намеревался поджечь электрооборудование на железной дороге. Его поймали при попытке подойти к месту преступления. В Георгиевске Ставропольского края также задержали преступника, когда он, заложив компоненты взрывчатки в тайник под деревом, шел к объекту теракта для рекогносцировки. По заданию спецслужб Украины он планировал диверсию на железнодорожном мосту.
В Крыму сотрудники ФСБ задержали 19-летнего жителя Симферополя, который готовил подрыв автомобиля высокопоставленного сотрудника МВД и планировал после совершения преступления сбежать в Европу. Молодого человека, как и многих диверсантов, завербовали через мессенджер Telegram.
ФСБ обращает внимание граждан на то, что спецслужбами Украины не снижается активность поиска в интернет-пространстве, социальных сетях и мессенджерах потенциальных исполнителей терактов и диверсий с целью нанесения ущерба нашей стране. Важно понимать, что сотрудничество на конфиденциальной основе с другим государством, международной либо иностранной организацией недопустимо. Для всех, кто совершает подобные преступления, предусмотрена уголовная ответственность вплоть до пожизненного лишения свободы.








