04.10.2021

Деятельность «Хизб ут-Тахрир» пресечена в Москве и Подмосковье

04.10. 2021 г.

Сотрудники ФСБ пресекли в Московском регионе деятельность запрещенной в России международной террористической организации «Хизб ут-Тахрир», задержаны два ее главаря и шестеро активных участников. Об этом сообщили в Центре общественных связей (ЦОС) ФСБ России.

«Федеральной службой безопасности Российской Федерации во взаимодействии с подразделениями МВД и Росгвардии в Москве и Московской области пресечена деятельность ячейки международной террористической организации «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами» (запрещена в России решением Верховного суда РФ в 2003 году). Задержаны два главаря и шесть ее активных участников», – говорится в сообщении ЦОС.

Установлено, что участники террористической структуры «осуществляли антиконституционную деятельность, основанную на доктрине создания так называемого всемирного халифата, разрушения институтов светского общества и направленную на свержение насильственным путем действующей власти».

В ФСБ России также сообщили, что в ходе собраний с применением мер конспирации участники ячейки распространяли среди жителей столичного региона террористическую идеологию. У них изъяли значительное количество запрещенных в России пропагандистских материалов «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами», средств связи, электронных носителей информации, используемых при ведении террористической деятельности. Следственными органами возбуждено уголовное дело.