02.07.2021

Главарь террористического подполья задержан в Казани

01.07. 2021 г.

Сотрудники ФСБ России задержали в Татарстане главаря подразделения запрещённой в РФ террористической организации «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами», который вёл пропаганду среди местных жителей и набирал террористов. Об этом сообщили в Центре общественных связей ФСБ России.

«Федеральной службой безопасности Российской Федерации во взаимодействии с подразделениями Федеральной службы войск национальной гвардии и МВД России в рамках проведенной специальной операции в Республике Татарстан задержан главарь татарстанского звена международной террористической организации «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами», – говорится в сообщении ЦОС.

По версии силовиков, мужчина через интернет распространял среди жителей Татарстана «воинствующую исламистскую террористическую идеологию» и проповедовал нетерпимость к другим мировоззрениям и религиям. Он вербовал мусульман в ряды террористов. В доме, где он жил, нашли запрещённые материалы, средства связи и электронные носители информации. Появилось уголовное дело, следственные действия продолжаются.

Отметим, что представителей этой террористической ячейки регулярно задерживают в разных регионах России. Чаще всего – в крупных городах Центральной России, Поволжья и Сибири, а также в Крыму.