20.02.2021

Гражданин РФ арестован в Москве по подозрению в госизмене

20.02. 2021 г.

Российские спецслужбы задержали гражданина РФ Демури Воронина по подозрению в государственной измене. Столичный суд арестовал задержанного, он будет находиться под стражей до 13 апреля 2021 года. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на источник агентства в правоохранительных органах.

«Сотрудники ФСБ России задержали гражданина РФ Воронина Д. И. , которого подозревают в государственной измене. Его допросили, а позднее Лефортовский суд Москвы отправил его в СИЗО», –агентство своего собеседника. Подробностей уголовного дела не приводятся.

В судебной картотеке Лефортовского суда карточка задержанного об избрании ему меры пресечения в виде заключения под стражу появилась к вечеру 19 февраля и в ней до сих пор нет решения. Однако в пресс-службе суда подтвердили арест Воронина Демури Ильича, срок которого указали до 13 апреля. Арестованному инкриминируется статья 275 УК РФ («Государственная измена»). Ему грозит до 20 лет лишения свободы и штраф в размере до 500 тысяч рублей.

Согласно данным из открытых источников, Воронин является бизнесменом, состоящим в обществе по изучению Восточной Европы в Германии. Сфера его деятельности связана с оказанием консалтинговых услуг.
За последние два года в России по статье 275 УК РФ мера пресечения была избрана в отношении более 10 человек, среди которых экс-помощник полпреда президента РФ Уральского округа Александр Воробьев, который был задержан в начале июля 2019 года. Он является самым высокопоставленным чиновником, привлеченным по этой статье. Согласно официальным данным судебной статистики, за шпионаж или госизмену в России за полгода в 2019 году осуждены 5 человек. За весь 2018 год по этим статьям были осуждены 8 человек, включая четырех иностранцев, за 2017 год – 6 человек, в том числе 2 иностранца. Гораздо больше лиц, согласно судебной статистике, получили судимость за неосторожное обращение со сведениями, составляющими гостайну.