03.07.2021

КТО в Нальчике

03.07. 2021 г.

Режим контртеррористической операции (КТО) введен на территории городского округа Нальчика. Решение о введении режима принято начальником УФСБ России по Кабардино-Балкарии (КБР) генерал-майором Ворониным. Об этом сообщили в оперативном штабе КБР, а также в Информационном центре НАК.

«Руководствуясь требованиями федерального закона № 35-ФЗ от 6 марта 2006 года "О противодействии терроризму", в целях пресечения и раскрытия террористического акта, минимизации его последствий и защиты жизненно важных интересов личности, общества и государства, начальником УФСБ России по КБР генерал-майором Ворониным С. В. принято решение о введении с 03 часов 15 минут 03 июля 2021 года правового режима контртеррористической операции на части территории городского округа Нальчика в районе садовых участков, ограниченных улицами Биттирова, Канукоева, Центральной, Жабелова», – говорится в сообщении оперативного штаба.

С 05 часов 20 минут 03 июля 2021 года правовой режим контртеррористической операции вводится также в следующих границах: восточная окраина городского округа Баксан (улица Конечная) - автодорога А-158 (Прохладный - Баксан) - западная окраина сельского поселения Баксаненок (улица Промышленная) - пойма реки Баксан.

По данным оперштаба, в период режима КТО до особого распоряжения на указанной территории будет действовать ряд мер и временных ограничений: проверка у физических лиц документов, удостоверяющих личность, усиление охраны общественного порядка, ведение контроля телефонных переговоров, в случае необходимости – временное отселение физических лиц, проживающих в пределах территории, на которой введен режим КТО, и другие.

Информационный центр Национального антитеррористического комитета (НАК) сообщает. что в ходе проведения оперативно-разыскных мероприятий органами безопасности получена информация о скрывающихся в пригороде Нальчика в Республике Кабардино-Балкария группы лиц, вынашивающих намерение совершить преступления террористической направленности.

"Сегодня около трех часов утра бандиты были блокированы в одном из домов на территории садового товарищества. Им было предложено сложить оружие и сдаться властям. В ответ бандиты открыли огонь по сотрудникам правоохранительных органов," - говорится в сообщении НАК..

В результате состоявшейся перестрелки пятеро бандитов уничтожены. Пострадавших среди гражданского населения и потерь личного состава сил правопорядка нет. На месте боестолкновения осуществляются необходимые оперативно-разыскные мероприятия и следственные действия.