31.08.2022

«Курский соловей» «пел» для украинской разведки

26.08. 2022 г.

Агент военной разведки Украины, задержанный в Курске, был завербован в 2018 году из-за компромата. Он должен был вести сбор информации об офицерах, их семьях и жилье. Об этом он сообщил на допросе, видео которого распространила ФСБ России. По словам мужчины, он уроженец города Сумы.

«Был завербован сотрудником украинских спецслужб в феврале 2018 года на компрометирующих условиях. Я дал расписку о сотрудничестве с информационным агентством Украины и о получении первых денежных средств на текущие расходы», – рассказал он.

Агент должен был вести сбор информации об офицерах, их семьях и жилье. Украинскую разведку интересовала информация об офицерах авиационного полка и других военных подразделений. Он также должен был вербовать военнослужащих на компрометирующих их основаниях.

Как сообщили ранее в Центре общественных связей (ЦОС) ФСБ России, в Курске был задержан гражданин Украины, являющийся агентом Главного управления разведки Министерства обороны Украины, подозреваемый в причастности к сбору и передаче по заданию иностранной разведки сведений об объектах Министерства обороны РФ для использования их против безопасности Российской Федерации. По месту его жительства изъяты специальные технические средства, переданные ему украинской спецслужбой, а в персональном компьютере и мобильном телефоне обнаружена специальная литература по снайперской подготовке, выживанию, партизанской войне, разведывательно-диверсионной деятельности и работе спецслужб.

В отношении задержанного возбуждено уголовное дело по ст. 276 УК РФ ("Шпионаж"), которая предусматривает от 10 до 20 лет лишения свободы.