23.04.2021

На границе с Казахстаном возвели забор – против животных

22.03. 2021 г.

Договором между Российской Федерацией и Республикой Казахстан о российско-казахстанской государственной границе от 18 мая 2005 года определено прохождение государственной границы. Договор ратифицирован обоими государствами и вступил в силу.

На одном из участков, расположенном в Астраханской и сопредельной Атырауской областях, казахстанской стороной возведен оградительный забор. По замыслу, сообщенному российским пограничникам, целью его установления является профилактика перехода домашних животных через границу. Установка забора должна была способствовать снижению числа конфликтных ситуаций на границе.

В процессе контроля режима государственной границы было установлено, что 50 метров заграждения возведено на территории России. Коллеги из Пограничной службы КНБ Республики Казахстан данной обстоятельство подтвердили.

14 апреля 2021 года казахстанская сторона проинформировала Пограничное управление ФСБ России по Республике Калмыкия и Астраханской области о начале демонтажа части оградительного забора, возведенного с территории Российской Федерации. Порядок и сроки указанных работ согласованы. Их результаты находятся на контроле пограничных представителей Российской Федерации по Астраханскому и Республики Казахстан по Атыраускому участкам.