20.04.2021

НАК: За десять лет в России предотвращено около 200 терактов

20.04. 2021 г.

В Международном мультимедийном пресс-центре МИА «Россия сегодня» в онлайн-формате состоялся брифинг первого заместителя руководителя аппарата Национального антитеррористического комитета Игоря Кулягина и официального представителя НАК, руководителя Информационного центра Андрея Пржездомского, на котором рассмотрены итоги деятельности общегосударственной системы противодействия терроризму в России в 2020 году и освещены приоритетные задачи.

В своем выступлении Игорь Кулягин подробно осветил основные результаты деятельности в сфере профилактики и борьбы с терроризмом, отметив, что созданная в 2006 году общегосударственная система противодействия терроризму позволяет эффективно координировать усилия государственных органов на федеральном, региональном и муниципальном уровнях на всех этапах их деятельности: от выявления угроз, получения и уточнения информации о конкретных намерениях террористов до предупреждения и пресечения их действий, а в необходимых случаях – до ликвидации и минимизации последствий теракта.

В результате принятых силовыми ведомствами упреждающих мер в 2020 году на территории нашей страны пресечена деятельность 71 законспирированной террористической ячейки, задержано более 800 бандитов и их пособников, уничтожено 156 тайников с оружием и боеприпасами, изъято 134 СВУ, свыше 100 тысяч патронов, более 3 тысяч мин, гранат и иных боеприпасов, заблокированы счета более 1200 лиц, причастных к терроризму, на сумму свыше 57 миллионов рублей.

Среди основных приоритетов находится организация борьбы с активными бандами и «спящими ячейками», противодействие распространению идеологии терроризма, обеспечение антитеррористической защищенности объектов промышленности, транспорта и мест массового пребывания людей, повышение эффективности деятельности федеральных органов исполнительной власти по выявлению и пресечению каналов финансирования и иного ресурсного обеспечения террористической деятельности.

Официальный представитель НАК Андрей Пржездомский в своем выступлении рассказал о высокопрофессиональной работе сотрудников спецподразделений органов безопасности в ходе осуществления контртеррористических и специальных операций, особенностях работы взрывотехников ФСБ России. При этом были продемонстрированы уникальные кадры проведения оперативно-боевых мероприятия и захваченные в ходе них СВУ.

Андрей Пржездомский подробно остановился на вопросах противодействия вовлечению молодежи в террористическую деятельность, дал комментарии по видеофрагментам бесед с лицами, отбывшими длительные сроки лишения свободы за террористические преступления, а также с теми, кто в настоящее время находится под следствием. Особое место в выступлении занял рассказ о посещении находящихся на воспитании у родственников детей, чьи родители выехали за границу для участия в боевых действиях на стороне МТО.

С видеоматериалами брифинга можно ознакомиться на официальной странице НАК в социальной сети в «ВКонтакте» по ссылке: https://vk.com/nakgov?w=wall-176685352_345