12.10.2021

НАК: За три года на Северном Кавказе пресечено 29 терактов

12.10. 2021 г.

В Москве под руководством председателя Национального антитеррористического комитета, Директора ФСБ России Александра Бортникова состоялось заседание НАК, на котором рассматривались актуальные вопросы профилактики терроризма на Северном Кавказе. Об этом сообщает Информационный центр НАК.

В мероприятии, которое проходило в формате видеоконференции, приняли участие члены НАК, полномочные представители Президента Российской Федерации в федеральных округах, руководители федеральных органов исполнительной власти, представители правоохранительных органов и специальных служб.

В своем выступлении председатель НАК отметил, что международные террористические организации продолжают предпринимать попытки дестабилизировать обстановку в регионе, активно используют сеть Интернет для пропаганды террористических идей, вовлечения в свои ряды новых сторонников, прежде всего из числа молодежи, и финансирования преступной деятельности.

За последние три года на Северном Кавказе пресечено 29 терактов и свыше 30 иных преступлений террористической направленности, ликвидировано 84 террориста, задержано 379 пособников. Выявлено 59 законспирированных ячеек, члены которых намеревались совершить террористические акты в местах массового пребывания людей.

С учетом складывающейся обстановки Комитетом уделяется особое внимание выработке мер, направленных на повышение эффективности и адресности профилактической работы на муниципальном уровне.

Участники заседания подчеркнули важность активного взаимодействия органов власти и местного самоуправления в целях недопущения формирования пособнической базы террористов из числа местного населения. В качестве приоритетного направления профилактики терроризма на муниципальном уровне остается разработка и широкое распространение в медиапространстве антитеррористического контента, ориентированного на молодежную аудиторию.

В ходе обсуждения выработан дополнительный комплекс мер, направленных на совершенствование организации работы органов местного самоуправления и антитеррористических комиссий в целях дальнейшего снижения уровня террористических угроз в Северо-Кавказском регионе.