09.11.2021

Нелегальную табачную фабрику прикрыли под Ярославлем

08.11. 2021 г.

Сотрудники ФСБ России и Следственного комитета России пресекли в Ярославской области нелегальное производство табачной продукции и изъяли более 133 тысяч пачек поддельных сигарет и свыше 14 тонн табака. Контрафакт сбывали в Московском регионе. Об этом сообщили в Центре общественных связей (ЦОС) ФСБ России.

«Федеральной службой безопасности Российской Федерации совместно со Следственным комитетом России при поддержке Росгвардии пресечена противоправная деятельность организованной преступной группы, специализирующейся на незаконном производстве и сбыте немаркированных табачных изделий в особо крупном размере», – говорится в сообщении ЦОС.

В ФСБ России также отметили, что на территории Переславского района Ярославской области обнаружили две линии по производству табачных изделий и два крупных склада.

«Изъято более 133 тысяч пачек сигарет, табак массой свыше 14 тонн, а также финансовая документация, подтверждающая теневую экономическую деятельность. Установлены факты реализации немаркированной табачной продукции с мая 2020 года по июль 2021 года на сумму свыше 100 миллионов рублей», – сообщили в ФСБ России.

Преступной деятельностью занималась организованная группа, сформированная по этническому принципу с привлечением мигрантов из стран Средней Азии. Как сообщили в пресс-службе СК, поддельные сигареты сбывали на территории Московского региона, что «создавало реальную угрозу здоровью граждан».

В СК уточнили, что задержали шесть человек, в отношении них возбудили уголовное дело по ч. 6 ст. 171.1 УК РФ «Производство, приобретение, хранение, перевозка или сбыт продукции без маркировки» и ч. 2 ст. 238 УК РФ «Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности». Всем им предъявили обвинение и избрали меру пресечения в виде домашнего ареста. «В ходе предварительного следствия допрошены более 50 человек, назначены судебные экспертизы», – добавили в Следственном комитете.