10.11.2022

Неотвратимость наказания бандитам

03.11. 2022 г.

ФСБ России руководствуясь принципом неотвратимости наказания продолжается розыск всех членов бандформирований Ш.Басаева и Хаттаба, в т.ч. принимавших участие в вооруженном вторжении в августе 1999 г. на территорию Ботлихского района Республики Дагестан.

Тогда в ходе вооруженного вторжения погибло более 280, ранено свыше 800 военнослужащих, а также сотрудников правоохранительных органов и гражданских лиц, нанесен значительный ущерб экономике республики.

В ходе работы совместно со Следственным комитетом Российской Федерации сформирована неопровержимая доказательная база участия в данном преступлении жителей Нефтекумского района Ставропольского края – Таушева Эдуарда, 1977 г.р., и Заракаева Темирали, 1974 г.р., не понесших за это уголовного наказания.

2 ноября 2022 г. во взаимодействии с МВД России Э.Таушев и Т.Заракаев задержаны в г. Москве и в с. Каясула Нефтекумского района и доставлены в орган предварительного следствия для предъявления обвинения по статьям 209 (бандитизм), 279 (вооруженный мятеж) и ст. 317 (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа) УК РФ и избрания меры пресечения.

Мероприятия по розыску участников преступлений террористического характера прошлых лет, избежавших уголовной ответственности, продолжаются.