12.10.2021

Операция «Путина-2021»

07.10. 2021 г.

Российские пограничники, имеющие территориальный выход к водным ресурсам, ведут активную деятельность направленную на сохранение биологических ресурсов. На Камчатке и Сахалине спасают крабов и горбушу, на Байкале – омуля, на Каспии – осетровых и рыб частиковых видов. Пограничное управление ФСБ России по Республике Калмыкия и Астраханской области, как сообщает пресс-служба ведомства, наряду с другими коллегами продолжает активные мероприятия по пресечению браконьерской деятельности в рамках операции «Путина-2021».

В ходе рейдов на разных участках Волго-Каспийского морского судоходного канала, в дельте реки Волги, а также в Волжском предустьевом запретном пространстве из воды извлечено свыше 630 различных орудий лова (секрета, вентеря) без опознавательных бирок со сведениями о принадлежности, времени установки орудий лова, что является нарушением законодательства, регулирующего осуществление рыболовства. В естественную среду обитания выпущено свыше 1500 экземпляров рыбы частиковых видов (судак, щука, лещ и др.).

Подобная противоправная деятельность продолжает наносить непоправимый ущерб всей рыбохозяйственной отрасли и экологии региона.

По всем фактам выявленных правонарушений проводится проверка.

Пограничное управление ФСБ России по Республике Калмыкия и Астраханской области напоминает о необходимости неукоснительного соблюдения правил рыболовства в Волжско-Каспийском рыбохозяйственном бассейне, и, в частности, о запрете рыболовства в определенных районах, на нерестилищах, зимовальных ямах.