01.04.2023

Предотвращено покушение на главу «Царьграда»

06.03. 2023 г.

ФСБ России предотвращено организованное украинскими спецслужбами покушение на жизнь общественного деятеля – председателя совета директоров группы компаний «Царьград» Константина Малофеева. Об этом сообщили в Центре общественных связей (ЦОС) ФСБ России.

«Организатором преступления является проживающий на территории Украины и действующий под контролем СБУ основатель и один из руководителей т.н. «Русского добровольческого корпуса», участвующий в боевых действиях против российских войск на стороне Украины, гражданин РФ Капустин Денис, 1984 г.р., – говорится в сообщении ЦОС. – Террористический акт планировалось осуществить путем подрыва самодельного взрывного устройства, прикрепленного под автомобиль К. Малофеева. Аналогичная схема совершения диверсионно-террористического акта ранее применялась агентами украинских спецслужб при подготовке убийства российской журналистки Дарьи Дугиной».

В августе 2022 года ФСБ России также был предотвращен организованный Капустиным диверсионно-террористический акт с использованием самодельного взрывного устройства на объекте нефтегазового комплекса на территории Волгоградской области. Связи Капустина – сторонники организованных им праворадикальных организации «Вайт Рекс», «Реструкт», «Тор Штайнер» и «Карпатская сечь» граждане РФ Кейнер и Ушков при оказании вооруженного сопротивления были нейтрализованы.

«Кроме того, Д. Капустин являлся организатором и непосредственным участником нападения 2 марта 2023 года членов «Русского добровольческого корпуса» на села в Брянской области. При этом, несмотря на сделанные в сети Интернет заявления, что «не воюют с гражданскими и не убивают безоружных», террористы убили двух мирных жителей, двух ранили, в том числе, ребенка, а также занимались мародерством. Используя методы нацистов времен Великой Отечественной войны, бандиты грабили местных жителей, после чего запирали в одном из домов, минировали и подрывали объекты гражданского жизнеобеспечения», – рассказали в ФСБ России.

По факту покушения на жизнь К. Малофеева в отношение Д. Капустина возбуждено уголовное дело по ст. 205 «террористический акт», 205.4 «участие в деятельности террористической организации» и 222.1 «незаконный оборот взрывчатых веществ» УК России.
По факту преступлений «Русского добровольческого корпуса» в Брянской области Следственным комитетом России возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 205, ч. 1 ст. 222 и ч. 1 ст. 222.1 УК России.