03.01.2023

Пресечена деятельность двух ранее судимых террористов

28.12. 2022 г.

ФСБ России в рамках возбужденного уголовного дела по ч.1 ст. 30, ч. 2 ст. 205 («приготовление к теракту») УК РФ пресечена деятельность двух ранее судимых граждан РФ, членов террористического сообщества, до 2021 г. действовавшего в ФКУ «ИК-3 УФСИН России по Кабардино-Балкарской Республике», осуществлявших по заданию украинских спецслужб подготовку террористического акта в г. Чегеме КБР.

После совершения преступления они планировали выехать на Украину для участия в боевых действиях против Вооруженных Сил Российской Федерации.

26 декабря 2022 г. при задержании в пригороде г. Нальчика указанные лица оказали вооруженное сопротивление и ответным огнем нейтрализованы.

На месте боестолкновения обнаружены и изъяты: СВУ на основе смеси аммиачной селитры и алюминиевой пудры мощностью около 2 кг в тротиловом эквиваленте с поражающими элементами, автомат АК-74, пистолет ПМ и боеприпасы.

Следственным управлением Следственного комитета России по КБР по факту боестолкновения возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 222 (незаконные приобретение, хранение и ношение оружия, совершенные группой лиц), ч. 2 ст. 222.1 (незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение взрывчатых веществ или взрывных устройств, совершенные группой лиц по предварительному сговору), а также ст. 317 (посягательство на жизнь сотрудников правоохранительных органов) УК РФ.

Осуществляются оперативно-разыскные мероприятия и следственные действия по установлению возможных сообщников террористов.